Как составить жалобу, в связи с некачественным асфальтом во дворе?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: компания "Нижегородские коммунальные системы" во дворе производили ремонт теплотрассы. После окончания работ они стали класть асфальт. Клали его ручным катком, так что асфальт идет валунами и в местах швов он вообще разного уровня. Хотелось бы его замены на хороший асфальт. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Татьяна.

Прямого ответа на Ваш достаточно простой вопрос нет, так как прежде необходимо определить на чьей земле асфальт, соответственно кто отвечает за его содержание.

Прежде всего проведите фотофиксацию объекта, чтобы потом прикладывать к жалобам и заявлениям.

Если асфальт лежит на земельном участке принадлежащем Вашему дому, то начинать необходимо с заявления в Управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от способа управления МКД) и конечно НКС, затем в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области Дзержинский отдел (Дзержинского, 6), затем в суд.

Если асфальт лежит на земельном участке не принадлежащем Вашему дому, то начинайте с заявления в Администрацию и Роспотребнадзор.

Прошу прощение за напоминание, что сейчас 2016 год и лет за двадцать система «написал и что-то произойдет» исчезла совсем. В правовом государстве права даны чтобы за них можно было бороться, а не сигнализировать «грамотно».

Имеете желание и волю моя контактная информация доступна в интернете.