Подшивается ли частная жалоба на судью, в дело по гражданскому процессу?
подана частная жалоба на действия судьи,ответ получили,что нарушений нет. должна ли быть подшита данная жалоба в дело?
Мария, здравствуйте.
Что Вы подразумеваете под частной жалобой? Согласно ст. 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, частная жалоба подается на определения суда в случае, если: 1) это предусмотрено ГПК РФ; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. Данная частная жалоба рассматривается вышестоящим судом. Соответственно в материалы дела подшивается как жалоба, так и судебный акт принятый по результатам рассмотрения данной жалобы.
В свою очередь также предусмотрена подача жалоб на действия судьи председателю суда, в управление судебного департамента, квалификационную коллегию судей, данные жалобы в дело не подшиваются.