Можно ли взыскать ущерб за избиение спустя 4 года, если изначально были даны ложные показания?

Года 4 назад меня сильно избили, но я дал ложные показания назвал не то место где это произошло и сказал что не видел лица нападавшего, но на самом деле лицо видел но его не знал, но знал 2х его друзей(знакомых) стоящих рядом, у меня немного искривился нос и появилась вмятина с правой стороны черепа в височной доле, могу ли я изменить свои показания и с нападавшего взять деньги на лечение и за моральный ущерб?

, Сергей,
Виктор Кудряшов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Если правильно понимаю, уголовное дело 4 года назад возбудили, но приостановили за неустановлением лица, совершившего преступление?

Показания можно не изменить, а уточнить, сказать, что вспомнили лицо, узнали в последующем кто это был и т.п. особых проблем в этом не вижу.

Проблемы будут с доказательствами по делу, потому что выбить деньги из преступника можно только под страхом привлечения его в качестве обвиняемого по делу.

Какие показания дали те двое, которые стояли рядом? Видимо они своего знакомого не выдали? В таком случае одних Ваших показаний о том, что Вы знаете кто совершил преступление будет недостаточно. А значит предполагаемого преступника допросят в качестве свидетеля, зададут ему пару глупых вопросов вроде «где вы были 4 года назад в такой то день, в такое то время?» и отпустят в связи с отсутствием доказательств, а дело снова приостановят.

Или Вы и о свидетелях следствию не сообщали?

Нужно больше информации о проведенном расследовании, чтобы оценить перспективы.

Сергей
Клиент

я вообще назвал другое место где произошло нападение и сказал что никого рядом не было, а на самом деле я видел его но уже смутно помню но его 2 друзей запомнил, ну и там в принципе были прохожие которые могли это наблюдать, а дело щас скорее всего закрыто так как не достаточно информации

Прекратить дело ещё не должны были, сроки давности ещё не прошли, значит дело пылится в архиве.

Прохожих сейчас врядли получится найти, а вот про этих двух друзей обязательно надо будет сообщить следователю, чтобы их допросили.

Вобщем, порядок действий такой: идете в отдел полиции где дело заводили, пишите ходатайство, что тогда-то было заведено такое-то уголовное дело по факту такому-то, что сейчас Вы вспомнили некоторые обстоятельства, о которых ранее следствию не сообщали и хотите сообщить сейчас, в связи с чем просите, чтобы Вас повторно допросили в качестве потерпевшего. Дело возобновят, Вас повторно допросят, обо всём сообщите, дело получит дальнейший ход.

На вопросы почему сразу не сообщили о свидетелях и преступнике лучше сказать, что боялись их, так как они Вас знали.