Как получить пенсию в России, если приехали из-за рубежа временно

Гражданка России, получает российскую пенсию по месту жительства. Постоянное место проживания- Приднестровье (Молдова). Приехала в Россию к матери (матери 88лет) в гости. По приезду обнаружилось заболевание, требующее длительного лечения (онкология). Возврат в ближайшие полгода не возможен, т.к. будет еще одна операция не ранее чем через 3 месяца. Есть ли возможность получить пенсию в России?

, Ольга Витальевна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга Витальевна!

Гражданин Российской Федерации имеет право получать пенсию, независимо от того, где он проживает.

Так как гражданка Российской Федерации не имеет регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, то ей следует обратиться в местное отделение ПФР в России в населенном пункте (районе), где она на данный момент находится, напрямую, в котором написать соответствующее заявление.