Сможет ли собственник квартиры взыскать с арендатора весь долг за воду, если договор аренды составлен только на 6 месяцев?
Добрый день! Жили в квартире более года, платили за ком платежи по квитанции, но за воду показания не подавали. В квитанции всегда были суммы за холодную и горячую воду.
При освобождении квартиры хозяин сделал перерасчет и пришел долг за воду. Договор у нас был заключен только на пол года, прожили намного дольше. Хозяин требует оплатить весь долг и грозится судом. Подскажите, получиться ли у него взыскать деньги через обращение в суд?
Здравствуйте!
А какой перерасчет сделал хозяин? Показал показания приборов? Вероятно, во время вашего проживания начисления были по нормативам потребления. А начисления по приборам пришли только уже после сдачи показаний хозяином. Так что получается, что доказать факт того, что расход воды был произведен именно Вами, а не им, будет затруднительно — время начисления и время вашего проживания не совпадают. Однако, точный ответ может быть дан, только при ознакомлении со всеми документами.
Здравствуйте.
Факт проживания по договору найма вы не отрицаете, следовательно у собственника есть все основания взыскать с вас в судебном порядке задолженность по коммунальным платежам. Кроме того все судебные расходы.