Платить или не платить налог если компания перешла на ОСНО?

Вопрос следующий:

Компания в 2015 году работала на упрощенной системе налогообложения, а с 2016 года перешла на общую систему.

Компания получила в самом конце 2015 года 27 декабря предоплату на выполнение услуг и заплатила 6% налог.

Услуги компания оказала в 2016 году в первом - втором квартале, находясь уже на общей системе налогообложения.

Вопрос:

Должна ли компания уплатить с суммы предоплаты, полученной в прошлом году НДС и остальные налоги исходя из ОСНО? Или это должна быть доплата по разнице между основными налогами 18%-6%=12%?

Огромное спасибо за ответ.

, Павел Владимирович, г. Москва

Добрый день!

18%-6%
Павел Владимирович

В вашей ситуации будет все наоборот, то есть 18%+6%. То есть, с полученного в 2015 году аванса от покупателя вы заплатите налог по УСН 6%, а в 2016 году по факту оказания услуг необходимо заплатить НДС 18%. Налог на прибыль при этом не уплачивается.