Как оплатить налог, если не приходит квитанция?

3 года назад оформила жилой дом по декларации. Налог на него не приходил ни разу. На земельный участок налог приходит. В прошлом году приходила в налоговую, налоговая сказала что росреестр не передал кадастровую стоимость и поэтому налог рассчитать не могут, никакого заявления писать не просили. Скажите, должна ли я была как то декларировать свою недвижимость? Имеет ли налоговая право оштрафовать меня за неуплату налога? Прислать квитанции за все три года? Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите, должна ли я была как то декларировать свою недвижимость? Елена

Такой обязанности не предусмотрено законом, но есть обязанность по сообщению в налоговый орган о наличии недвижимости.

П. 2.1 ст. 23 НК РФ

Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Имеет ли налоговая право оштрафовать меня за неуплату налога?
Елена

Пока нет, но могут с 1 января 2017 года.

Прислать квитанции за все три года?
Елена

Могут, но если Вы сообщите о наличии недвижимости, то начиная с года, в котором Вы сообщите об этом.