Можно продавать товары, на которые другая компания имеет договор об эксклюзивности?

Добрый день.

У меня компания занимается импортом.

Я хочу привозить и продавать товары, на некоторые из брендов у другой компании в России имеется договор эксклюзивности по России (между заводом и другой компанией)

Могу ли спокойно ввозить и продавать эти товары от своей компании?

Прямого договора с заводом нет.

Товары покупаются другой Европейской компанией и отправляются мне в Россию.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально, продавать товар с товарным знаком правообладателя на территории соответствующего государства вправе только продавец при наличии разрешения правообладателя товарного знака по лицензионному (дистрибьюторскому) договору.

Если у Вас такой договор не заключен, то ввоз таких товаров будет считаться контрафактом с соответствующими санкциями таможенных и иных органов.

Если Вы сможете решить вопрос с таможней, то в договоре с Европейской компанией следует прописать, что она несет ответственность за такую реализацию и последующее распространение товара в РФ, в части соблюдения прав правообладателей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я покупаю товар официально в Европе и привожу в РФ, почему контрафакт?

Мне кто должен запретить продавать и как?

Отсутствие запрета не является разрешением. Это утверждение согласно ГК РФ и международным нормам презюмируется. Вы можете купить товар без ограничений в Европе для собственного использования. Но, если Вы такой товара перепродаете в РФ — то это вид использования исключительного права на товарный знак (бренд) и на это необходимо заключать договор с правообладателем. Либо данный товар можно, теоретически, продавать под другим товарным знаком — заклеивая, например, знаки другими обозначениями (как делают некоторые), но это — в случае, если ввоз через таможню пройдет нормально, так как ввоз — это тоже вид использования и уже при ввозе могут изъять товар и возбудить дело об адм. правонарушении,