Прописать несовершеннолетнего по другому адресу

Добрый день!

С бывшей супругой мы официально в разводе с февраля 2013 году, у нас есть общий ребенок 2005г.р., я прописан в Москве. Сына, после рождения я прописал вместе с собой, бывшая супруга прописана и проживает в Ленинградской области, сын по решению суда находится с ней и проживает также с ней, в Ленинградской области. Квартира в Москве, где мы с сыном прописаны, является муниципальной и коммунальной( мы проживаем в 2-х комнатах из 3-х с моей мамой и братом). Я хочу прописаться в другую отдельную,однокомнатную квартиру в Москве, в том-же районе, где мы сейчас прописаны. Выписаться из квартиры я могу только с ребенком, в МФЦ говорят, чтобы мне выписаться из квартиры, нужно согласие бывшей супруги, которое она категорически не дает, могу-ли я, как законный представитель своего ребенка, выписаться вместе с ним со старого адреса и прописаться по новому адресу без согласия бывшей супруги, какие документы необходимо для этого взять в опеке?

, Marcbv, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В МФЦ Вам сказали верно. Чтобы снять с регистрационного учета ребенка в связи с переездом в другое жилье, потребуется согласие не только матери ребенка, но также согласия органа опеки и попечительства. Решающим основанием для получения согласия от органа опеки и попечительства является условие, чтобы при смене места жительства ребенка не ухудшались его жилищные условия. Похоже, что мать ребенка не дает согласие на снятие с регистрации ребенка, поскольку ребенок, будучи зарегистрированным в муниципальном жилье, в случае его приватизации приобретает право собственности на долю.