Как оформить право собственности на ипотечную квартиру, если после оформления созаемщик сменил фамилию?

Добрый день! Недавно вступили в брак и сразу приобрели квартиру по ДДУ в ипотеку. Договор на покупку пришлось оформлять на супруга, так как мы не учли смену моей фамилии, соответственно, и документы в реестр оформлены на него. Дом еще не достроен, право собственности не оформлялось, в договоре на ипотеку числюсь созаемщиком. Подскажите,могу ли я все таки стать собственником через доп. соглашение к договору и подачу новых документов или только через брачный или договор дарения? Смогу ли получить налоговый вычет 13% (супруг уже получал на квартиру купленную до брака)? Какие права на квартиру буду иметь после развода? Спасибо!

, Юлия, г. Казань

По поводу того, сможете ли Вы стать собственником, это только на усмотрение Банка, согласны ли они вносить такие изменения в Договор.

Если Банк откажет, то распоряжаться квартирой Ваш муж имеет право только с разрешения брака, а как именно, необходимо смотреть в тексте договора ипотеки.

Налоговый вычет Вы сможете получать, т.к. являетесь официальной супругой, что предусмотрено законом.

При разводе Ваши права такие же как и всегда, все что нажито в период брака делится пополам.