Выборы в совет МКД по генеральной доверенности

Собственником является муж. Жена имеет генеральную доверенность. Может ли жена быть избрана в совет МКД и быть председателем Совета? Спасибо.

, Альфина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альфина!

Вопрос Ваш нуждается в уточнении:

1) приобреталось ли жилье в МКД Вами с супругов в период брака или она принадлежала ему до вступления в брак?

2) зарегистрированы ли Вы в квартире мужа?

3) что за генеральная доверенность выдана Вам, кем выдана, в связи с чем и с какими полномочиями?

Далее мне остается ответить Вам, исходя из предположений.

И так: если квартира приобретена Вами с мужем в период брака, она принадлежит Вам в равных долях и Вы можете быть избраны председателем совета МКД. Если квартира не является совместной собственностью с мужем, но Вы в ней зарегистрированы на постоянной основе, с мужем состоите в браке, также можете быть избраны на указанную должность. Если Вы для этого дома постороннее лицо, то по доверенности избрать Вас председателем МКД не могут.