Обвинение в краже

Добрый день!

Сегодня я зашла в один из супермаркетов, чтобы купить сигареты. Табачный отдел находится в самом конце зала и имеет отдельную кассу, где я и расплатилась. При выходе из супермаркета меня остановил охранник и попросил открыть сумку, в которой лежали купленные накануне вообще в другом городе чипсы и кола. После этого он начал кричать на весь магазин, что у меня полная сумка их продуктов и подвёл к кассе, где кассир пробила эти товары (штрихкоды, разумеется, совпали)и потребовала деньги. Я объяснила, что принесла их с собой и попросила посмотреть записи видеокамер, чтобы убедиться в моей невиновности. На что сотрудники магазина заявили, что не собираются этого делать и я сама виновата, что зашла в магазин с товаром. Чуть позже они сказали, что камеры у них только на кассах.

Так как я уже очень опаздывала на работу, заплатила 100 рублей и ушла. Выдать мне чек никто не потрудился.

Насколько правомерны их действия? Как нужно вести себя в подобных ситуациях и могу ли я теперь доказать собственную невиновность и восстановить справедливость?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

могу ли я теперь доказать собственную невиновность и восстановить справедливость?
Наталья

а кто Вас обвиняет и в чем?

Как я понял Вы сами все оплатили и вопрос исчерпан?

Как нужно вести себя в подобных ситуациях
Наталья

В подобных ситуациях было бы правильным требовать вызова полиции. поскольку Вас обвиняют в краже и требовать составления протокола

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

и уже полиции пояснять, что все это куплено ранее и не в этом магазине, что законодательство Вас не обязывает сдавать сумку в камеру хранения и не запрещает Вам с такими товарами проходить не террриторию магазина, требовать изъять записи с камер.

Главное вести себя уверенно и не вступать в полемику с сотрудниками магазина. На все выпады в Ваш адрес, пояснять.

«Уважаемые сотрудники, для привлечения граждан к ответсвенности за кражу или мелкое хищение существуют органы полиции. Сейчас мы их дождемся и будем принимать решение. С вами я что либо обсуждать не желаю, поэтому мы либо ждем полицию, либо вы извиняетесь и отпускаете меня с извиненями»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Состава кражи в данном случае нет, поскольку стоимость указанного Вами товара, врядли превышает сумму 1 000 рублей

ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ваши действия отчасти были правильны.

Действительно стоит потребовать запись с камер видеонаблюдения. Однако перед этим необходимо было отказать охраннику демонстрировать содержимое сумки, потребовать вызова сотрудников полиции. Уже в дальнейшем настаивать на проверки указанного товара на предмет его приобретения данным магазином.

В целом, встречая подобного рода отпор охрана чаще всего отстает от покупателя.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Если охранники так ведут себя — напомните им (на будущее) что специально для них есть:

УК РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей
1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это остудит их пыл и увеличит желание вызвать полицию (если есть подозрения в совершении преступления/правонарушения Вами).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сотрудники охраны магазина не имеют никакого права обязать сдавать сумку с личными вещами в камеру хранения и уж тем более заставлять предъявлять ее содержимое. Если подобная ситуация возникнет в будущем, на компромисс не идите, так как Вы ни в чем не виноваты, Ваши действия были верны, требуйте просмотр видео, а также провести проверку принадлежности данного товара именно этому магазину. Кроме того, если Вас публично обвинили в краже, Вы можете припугнуть охранника, что напишите в отношении него заявление по ст. 128.1 УК РФ Клевета, еще за моральный вред можно взыскать.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 8
1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Действия охранников неправомерны. В соответствии с п. 2 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц. В рассматриваемом случае, охранник повел себя некорректно, поскольку стал угрожать и повышать голос.

Однако, охранники также вправе производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество (п. 3. ст. 12.1 Закона);

Таким образом, формально охранник может производить осмотр, но на это должны быть основания. И осмотр может производиться только с Вашего согласия, в случае отсутствия согласия охранники должны вызвать сотрудников полиции. и Опять должны быть основания, одно лишь «внутренне подозрение» в данном случае не будет достаточным для вызова сотрудников полиции.

Таким образом, при возникновении подобных ситуаций рекомендую действовать следующим способом:

попросить охранника представиться и предъявить удостоверение (п. 3 чст. 12.1 Закона их обязывает). Объяснить причину по которым Вы должны предъявить те или иные вещи для осмотра. При этом надлежащими доказательствами будут являться записи с камер видео наблюдения либо показания свидетелей. Если подобных оснований нет, заявите об этом охраннику, если реакции не последует, запишите данные удостоверения, и скажите что будете писать жалобу. Попросите вызвать сотрудников полиции. Потом при свидетелях покажите свое имущество, что бы убедиться в Вашей правоте а на охранника пишите жалобу в управление лицензионно-разрешительной работы МВД (как правило охранники работают в ЧОО) они проведут проверку и если установят нарушения оранное предприятие могут лишить лицензии.

В рассматриваемом случае, мне представляется Вам нужно написать претензию в адрес магазина, в которой все описать и по возможности приложить доказательства (возможно сохранились чеки и т.д.). В жалобе указать на неправомерные действия и сказать что будете жаловаться в компетентные органы и суд. И позвонить на горячую линию в головной офис (как правило торговые магазины носят сетевой характер и управление находится в другом городе). Если магазин дорожит своей репутацией я думаю они вернут Вам денежные средства.