Как выяснить, кто последний держал телефон в руках?

Был украден телефон, потом его подбросили в почтовый ящик. Можно ли по отпечаткам пальцев на вещи выяснить, кто последний держал вещь в руках?

, Лариса, г. Нарьян-Мар

По отпечаткам пальцев проверить кто последним держал никак нельзя. Это можно только по результатам иных мероприятий.

Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар

а каких мероприятий?

Как правило это оперативно-розыскные мероприятия. Для этого нужны свидетели. В последствии всё должно быть оформлено в соответствие с уголовно-процессуальным кодексом (в виде свидетельских показаний). Возможно вор сам придет с явкой с повинной. В любом случае вина преступника в итоге должна быть доказана в суде.

Если вы не обращались в полиции, то обращаться с заявлением о краже смысла уже нет.

Но возможно телефон не был самоцелью преступления, а целью была информация хранящиеся в нем. Это уже другая статья. ст 272 УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации. Например с целью копирования. В таком случае Вам виднее кому это могло быть нужным. Можно это указать в заявлении. Но будьте аккуратны с формулировками, что бы Вас не привлекли за заведомо ложный донос.