Доверенность или выписка похозяйственной книги
Добрый день! Подскажите я прописана и живу в доме принадлежащем моей маме, где хочу снести незаконную пристройку соседей на нашей земле все доки в наличии,В соответствии со ст. 305. ГК РФ, Истец представляет законные права собственника. Могу ли я быть исцом или все таки собственник имущества и нужна мне доверенность" спс
Считаю, что нет, т.к. прописка дает право на проживания, а не владения домом. Будет нужна доверенность или в судебном заседании мама заявит о вас в качестве представителя.
Основание:
Статья 53. ГК РФ. Оформление полномочий представителя
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.