Как организация может простить долг?
Есть две аффилированные организации. Организация 1 дала займ Организации 2 в размере 1 млн.руб. За весь период начислены проценты по займу в размере 200 тыс.руб.
Есть необходимость закрыть долг (денег на возврат займа нет).
Обе организации на УСН, Организация 1 - 6% от доходов; Организация 2 - 15% доходы минус расходы.
Может Организация 1 простить долг Организации 2? Какие юридические и налоговые последствия это будет иметь для обеих организаций? Возможны ли другие варианты? Какие?
Может ли собственник Организации 2 выкупить долг у Организации 1 за сумму, меньшую чем сумма долга, например за 200 тыс. руб.? А потом простить этот долг? Какие налоговые и юридические последствия это будет иметь?
Простить долг можно только в том случае, если есть взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами. См. судебную практику:
Значит, Вы и не согласны с ВАС РФ, который квалифицирует прощение долга как дарение, если кредитор намерен освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.