Какие документы нужно предоставить в ПФ и ФСС, после открытия ИП, если у меня 2 наемных работника?

Открыл ИП, какие последующие действия с ПФРФ,ФСС? 2 наемных работника. Какие документы нести?

, юля, г. Москва
Никита Куприянов
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте! Постановка на учет в ПФР осуществляется вами как ИП-плательщика пенсионных взносов. Работников придется регистрировать отдельно. От вас потребуется предоставить:

ваш гражданский паспорт и копию страниц с пропиской и основными сведениями;

копию вашего ИНН;

копию ОГРНИП;

выписку из ЕГРИП;

ваше Страховое свидетельство ОПС (карта зеленного цвета, покрытая ламинатом).

Вы получите из Пенсионного фонда уведомление и реквизиты для перечисления начисленных взносов в фонд за себя. Для работников, вы должны пройти регистрацию в ПФР как работодатель. Это процедура независимая от первой. Ваша задача — предоставить в фонд документы для регистрации в ПФР:

трудовые договоры с наемными работниками;

копию ИНН работника;

копию Страхового свидетельство ОПС работника;

копию вашего паспорта: первую страницу и страницу с регистрацией;

копию ОГРНИП;

выписку ЕГРИП;

Заявление о регистрации в ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Эту процедуру надо провести в 30-дневный срок после приема человека на работу.

Далее Вам нужно получить медицинскую страховку. В любое отделение любой страховой компании предоставьте документы для того, чтоб получить полис медицинского страхования (на бесплатные медицинские услуги): паспорт; свидетельство ОГРНИП; печать (при наличие). Вам должны будут выдать полис медицинского страхования, который при необходимости нужно показывать в поликлиниках, больницах, отделениях скорой помощи. Так как регистрации ИП в ФОМС теперь не требуется, ваши работники также должны получать полис самостоятельно аналогичным образом (в любой страховой компании, на их выбор).

юля
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

юля
Клиент, г. Москва

а в ФСС ничего не нужно?