Перенос сроков сдачи объекта

Доброго времени суток! Получил сегодня дополнительное соглашение о переносе сроков строительства дома по сравнению с ДДУ на полгода. Но в ДДУ прописано, что в случае, если я не буду подписывать все доп. соглашения, то на меня будет накладываться штраф в размере 1% за каждое нарушение. Получается я обязан подписать это доп. соглашение? Но я не хочу его подписывать, так можно квартиру ждать годами и не получить даже компенсацию за срыв сроков сдачи объекта! Заранее спасибо за ответ!

, Константин, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Константин

согласно ст. 450. Основания изменения и расторжения договора [Гражданский кодекс РФ]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности,
может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого
договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в
указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в
настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения
такого большинства.

Однако

Но в ДДУ прописано, что в случае, сели я е буду подписывать все доп. соглашения, то на меня будет накладываться штраф в размере 1% за каждое нарушение
Константин

т.е. Подрядчик таким образом обезопасил себя, а ваши права нарушил. Так как согласен с вами

Получается я обязан подписать это доп. соглашение? Но я не хочу его подписывать, так можно квартиру ждать годами и не получить даже компенсацию за срыв сроков сдачи объекта!
Константин

Вы можете внести в договор изменения и исключить с договора данный пункт.

с уважением к ВАМ

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но ДДУ уже прошел регистрацию, можно ли внести в него изменения? И согласится ли Застройщик пойти на это?

Но получается, что Застройщик будет постоянно продлевать срок ввода дома в эксплуатацию, а вы обязаны с ним постоянно соглашаться, Так вы в данной ситуации токо проигрываете