Нужно ли бюджетному учреждению оформлять аренду оборудования по 44-ФЗ?

Здравствуйте, интересует вопрос аренды оборудования в рамках 44-ФЗ. следует ли считать аренду закупкой по 44-ФЗ? Бюджетное учреждение хочет взять в аренду на год оборудование. Подскажите пожалуйста, необходимо ли проводить торги если арендная плата в месяц больше 100 тыс. руб.

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Любые закупки бюджетного учреждения должны проводиться по 44-ФЗ, если бы Ваша организация сдавал имущество в аренду, то это не 44-ФЗ.

Подскажите пожалуйста, необходимо ли проводить торги если арендная плата в месяц больше 100 тыс. руб.
Елена

Чисто теоретически, если позволяют условия обозначенные в п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ Вы можете заключить несколько договоров хоть на 5 хоть на 10 хоть на 20 дней. К примеру 20 дней, сумма 100 т.р. и так далее.

Провести закупку сейчас на 1 год, с учетом, что финансирование Вам на следующий год ещё не выделили- не совсем корректно. По этому этот вопрос нужно проанализировать.

Самое наверное оптимальное будет до конца года заключить по п.4 ч.1 ст.93, если позволяют условия данного пункта, а с 2017 года провести закупки.