как найти оветчика?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПОДАЛА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДВА ГОДА НАЗАД И ПО НЕМУ НЕТ НИКОГО ДВИЖЕНИЯ, ТАК КАК НЕ МОГУТ НАЙТИ ОТВЕТЧИКА. ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНЯТЬ?

, Ирина,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Отложение дела производится, когда причины неявки уважительные, когда нет данных об извещении о времени судебного разбирательства. В отношении ответчика ГПК РФ содержит две нормы: суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки - ч. 4 ст. 167 ГПК РФ. При неявке ответчика в судебное заседание для рассмотрения дела по существу возможно вынесение решения в порядке заочного производства. Неявка ответчика возлагает на суд обязанность известить его о том, что непредставление доказательств и возражений в установленный срок не препятствует рассмотрению дела по существу (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ). Когда ответчик получает извещения суда, то препятствий к рассмотрению дела нет. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Сложилось так, что иск подается по месту регистрации ответчика по месту жительства и извещается ответчик по месту своей регистрации. Согласно ГПК РФ ответчик извещен, если сам расписался в получении повестки, или расписались иные лица для передачи ему, или ответчик отказался расписаться (ст. 116, 117 ГПК РФ).