Бизнес партнер меня хочет вытурить

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, как быть в ситуации не знаю, надеюсь подскажите. У меня открыто ИП, я под своим именем помог открыть фирму знакомому, на пополам, он скрывает от меня реальные доходы и все остальное, тянет с меня только налоги да аренду, как мне быть если я хочу его выжить? Как забрать у нее печать, ведь это редкостная пиявка, без боя не сдастся, имени не упоминается нигде ни в каких учредительных документах? Она только числится как руководитель, официально не устроен. Спасибо, жду ответ.

, Святослав Рогон, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав.

Вопрос очень сложный.

Вы, как ИП отвечаете личным имуществом по всем обязательствам.

Вы по сути отдали распоряжение вашим личным имуществом стороннему человеку.

Вы можете остаться вообще без средств к существованию.

Вас в будущем может ожидать разорение и процедура банкротства — длительная, кропотливая, финансово-затратная процедура.

Непонятно каким образом сторонний человек управляет вашим ИП (Индивидуальный Предприниматель), если по доверенности или по доверительному договору, то это очень опасная вещь.

Возможно, если еще не поздно, вам необходимо закрыть ИП.

Если уже наделаны долги и кредиторы предъявляют требования, то дела совсем плохи.

Здесь необходимо тщательное изучение материалов дела юристу.