Как взыскать материальный ущерб с полиции за бездействие?
Испорчено личное имущество в многоквартирном доме, ущерб более 40000 согласно независимой экспертизе, известен виновник, по сообщению о преступлении приехал один сотрудник, который взял с меня объяснения, отказался опрашивать виновника который находился у себя дома, свидетелей, собирать улики т.е. по халатности уничтожил всю доказательную базу. Далее в течении двух лет получал отказы полиции в возбуждении уголовного дела, которые признавались прокуратурой незаконными и необоснованными, как в порядке надзора, так и в результате моих постоянных жалоб. Отказы полиции звучат следующим образом, если перевести на человеческий язык, неоднократно ходили оставляли записки но застать лицо не смогли, а так как опросить его не смогли, то отсутствует умысел преступления, в связи с чем отказываем в возбуждении уголовного дела. В настоящее время истёк срок уголовного преследования, а следовательно взыскать с виновника ущерб не получится. Хотелось бы взыскать моральный, материальный ущерб с полиции. Как правильно это сделать?
При выполнении указанных законных норм и полномочий было бы возбуждено уголовное дело, и я был бы признан потерпевшими и мне был бы возмещён материальный и моральный вред. Наличие вины следует из невыполнения полномочий ответчиками, нарушения ими законных норм и фактического состояния истца. Ответчиками умышленно отказано в защите моих прав, их действиями мне причинён материальный и моральный вред.Имеет место наличие всех составляющих , свидетельствующих о причинении вреда, поэтому он подлежит возмещению.
Согласно ст 56 ГПК каждая сторона должна доказать свои доводы. Согласно части 2 статьи 1064 ГПК :
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Роль презумпции – освобождение стороны, в пользу которой она установлена, от доказывания утверждаемого этой стороной факта, ч. 1 ст. 56 ГПК указывает: исключения из общего правила о разграничении обязанности по доказыванию должны быть предусмотрены федеральным законодательством.
Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает презумпцию вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом Поэтому на ответчиков возлагается бремя доказывания отсутствия вреда или , что вред причинен не по их вине.
Следовательно, прошу ответчиков доказать, что :- мне не был причинён материальный вред в размере блее 40 000 рублей преступным деянием
- Преступление было раскрыто УВД , я признаны потерпевшими и ущерб мне возмещён преступником
- УВД приняло законное процессуальное решение в срок 3 -10 суток с соблюдением статей УПК
- Сокрытие преступлений является законным действием и не нарушает наших прав
- Незаконное постановление от 6 мая 2011 соответствует статье 7 УПК и направлено на защиту наших прав
- Несообщение о принятом решении способствовало его своевременному обжалованию
- Волокита при явных признаках преступления не может вызывать негативных эмоций у потерпевших
-не нарушена Конституция РФ и т.д.
А зачем обращаться к виновнику в данном случае с иском? Чтоб проиграть дело и потерять дополнительно бабосы. Виновник скажет что не совершал и приведёт дополнительно свидетелей, а его такого красивого оговорили, что находился в другом месте дружной компанией. Ни один судья на основе внутренних убеждений не примет положительного решения, т.к. оснований не доверять столь положительным людям. Наивно полагать как-то иначе.
Наивно полагать, что полиция должна теперь оплачивать эти 40 000, потому как между действиями (бездействиями) полиции и причиненным Вам ущербом нет причинно-следственной связи.
Александр, Вы поступать так как Вы считаете нужным, я всего лишь высказываю свое мнение.