Как бороться с интернет-магазином оформленным на подставное лицо?
Здравствуйте! Купила в интернет-магазине "серый" телефон, сдала на следующий день, акт составлен, деньги возвращать не собираются. Дело рассматривается в суде. Интернет-магазин зарегистрирован на ИП, работает по Москве, точка самовывоза- павильон на Савеловском рынке, где ребята "только передают". По адресу регистрации ИП (г. Калуга)человека нет, т.е. скорее всего продавец-подставное лицо.После решения суда вряд ли найдут приставы того, с кого взять деньги. Куда обращаться, чтобы прикрыть деятельность интернет-магазина, где до сих пор обманывают покупателей?
Благодарю всех откликнувшихся. Я столкнулась 1 раз с такой ситуацией- ИП зарегистрирован в г.Воскресенск по месту массовой регистрации ( там даже фактического дома, который в паспорте указан нет!), никаких счетов открытых у него не было. Здесь ситуация похоже на то: зарегистрировали ИП, это ИП вообще может быть "брошенным"- т.е. уже закрыто или приостановлена деятельность, само физлицо неизвестно где; бумажки с печатью дают при покупке ( товарный чек, не кассовый!), а торговля вообще незаконная, т.к. мошенники сидят за компами где-то в подвале, имеется только доставка или самовывоз из точки на рынке; Берут за товар налом, возможно и расчетного счета нет или "сливают" деньги на чужой. Вопрос: есть смысл обращаться в Роспотребнадзор, органы экономической безопасности- Москвы или Калуги, или еще куда-то есть смысл? Судье интересно дело быстрее закрыть, вынесет она решение и в отсутствии ответчика, а приставы в такой ситуации просто "спустят" все на тормоза- ну нет по адресу человека, сколько таких по всей России...В интернет-магазине так и сказали- "жалуйтесь куда хотите!"-уверены в своей безопасности видно...
Прошу прощения, пропустил эту фразу. Ну тогда после вступления решения в силу обращайтесь к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства
ст. 24 ГК
либо если известны банки где открыты счета ИП (может эта информация есть в договоре) можете подать ИЛ в банк напрямую
ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»