Как продать квартиру недееспособных родственников, если они проживают с нами?

Добрый день. Подскажите, как быть в данной ситуации. У моей матери живые отец и мать, у них есть квартира, живут они с моими родителями, т.к. они уже не в уме, провалы в памяти,не узнают близких. Родители хотели бы продать их квартиру, т к смысла в ней нет. Но, проблема в том,что её родители не смогут подписать документы, не поймут о чем речь и все прочее. Как быть? Вариант только ждать наследства, как они умрут или как ещё можно поступить.

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Можно в судебном порядке признать их недееспособными и установить опеку.

ГК РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

При этом, распоряжаться имуществом родителей можно будет только с разрешения органов опеки.