Здравствуйте, Елена. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (о предоставлении коммунальных услуг в МКД) установлено:
Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном
доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости
от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы
за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги,
предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за
коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего
имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги,
предоставленные на общедомовые нужды).
Тот факт, что вы не имеете доступа к подъезду значения не имеет, таким же образом собственник помещения на первом этаже не пользуется лифтом и еще каким-то имуществом, но несет обязанность по содержанию. В некоторых случаях от отдельных платежей суды освобождают собственников помещений, но именно суды, которые на основании определенных доказательств, например, приходят к выводу, что собственники/пользователи встроенно-пристроенных (или иных) помещений не несут обязанностей в части, например, тех же расходов на электричество в подъездах. Однако, перспективы спора конкретно для вас нужно оценивать при наличии технической документации по дому и помещению, а также и договоров, актов и так далее. Само по себе требование не выглядит незаконным, так как, судя по всему, вам забывали выставлять счета, а теперь «вспомнили». Но, конечно, нужно проверить и обоснованность выставления (например, за периоды) и правильность расчетов.