Как взыскать ущерб через суд, если мне отказали в гарантийном ремонте телефона?

Телефон с трещиной под защитным стеклом был сдан, в салон т.к. находился на гарантийном сроке. , Салон срок 45 дней упустил , подменный товар по заявлению не выдал. В ответе на претензию о возврате денег сослался не гарантийный случай, и написали,что претензию я не подавала у меня есть копия на какой ущерб я могу написать иск в суд.

, ольга, рп. Плесецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на компенсацию за не предоставление товара на время ремонта у Вас есть, если Вы сможете доказать хотя бы то, что не отказывались от подменного фонда, как правило некоторые салоны в заявлениях на приемку ставят пункт «отказываюсь от предоставлении подменного фонда», но если есть претензия с требованиями, а точнее Ваш экземпляр, то это хорошо.

Далее отказать в гарантии продавец может только в случае:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

На мой взгляд у Вас 2 варианта:

1. Требовать от продавца провести экспертизу товара за их счет так как Вы не согласны с проверкой качества.

2.Обратиться в суд.