Возврат товара ненадлежащего качества
Здравствуйте. Купил джинсы в магазине, через 20 дней лопнули сзади. Продавец отказал в возврате денег и написал письменный отказ. Я обратился в независимую экспертизу, где предварительно мне сказали, что это производственный брак. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1 Вернет ли мне деньги за экспертизу продавец, если докажут что это брак?
2 Должен ли мне продавец оплатить неустойку, так как это все длится 60 дней?
3 Что мне делать после экспертизы?
Спасибо.
Сергей!
После того как Вы получили результаты экспертизы у Вас появляется 2 варианта:
1. Повторно обратиться с претензией, не исключено, что после ознакомления продавца с экспертизой им будет принято новое решение об удовлетворении Ваших требований, в претензии не лишним будет указать что в случае повторного отказа Вы будите вынуждены обратиться в суд с возложением на ответчика обязанности по оплате ущерба, неустойки, морального вреда и судебных расходов.
2. У Вас уже есть один отказ от продавца, можно подавать исковое заявление в суд сразу.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе рассчитывать на оплату неустойки.
Затраты на проведение экспертизы в случае удовлетворения Ваших исковых требований будут возложены на ответчика, т.е. продавца.
Рекомендую 1-й вариант, 10 дней не такой большой срок, судебное разбирательство затянется минимум на 1 месяц.