Нужно ли платить налог, при обмене дома на квартиру с доплатой?
Добрый день уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь. Ситуация следующая...Есть частное домовладение разделенное на 2 равные доли между родными сестрами. После смерти одной, наследство перешло другой с 15.11.2015 года и она стала единственной владелицей. Хочет поменять этот дом на квартиру с доплатой. Доплата будет составлять 1млн 800 тыс рублей. Доплата будет указанна в том же самом договоре " ОБМЕНА " Вопрос : нужно ли будет платить какой либо налог с суммы доплаты? В налоговой нам говорят что нужно так как это прибыль,а вот некоторые нотариусы говорят что не нужно,так как это наследство! В общем в нашем городе люди не знают ответа на этот вопрос. Подскажите пожалуйста истину. Так же вторая сторона просит указать в графе доплата вместо фактических 1млн 800 тыс сумму 2млн 700 тысяч якобы им это для чего то нужно и тоже в свою очередь уверяют что налог с этой суммы доплаты никто платить не будет так как это договор обмена. Так ли это? Помогите пожалуйста!
И без разницы что это наследство да? Раз есть доплата - плати налог?