Как обжаловать штраф ГИБДД, если пропущен десятидневный срок?

Здравствуйте! продали машину в марте 2016,22.09.16 пришел на нее штраф, Хотели найти новых владельцев машины, предъявить им штраф, но авто было уже перепродано другим лицам, не смогли найти, пропустили 10 дневный срок обжалования штрафа, машину сняли с учета 14.10.16, Как теперь обжаловать штраф?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете суд просить восстановить срок на подачу жалобы на постановление ГИБДД,

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Юлия, Вам необходимо обжаловать постановление ЦАФАП в области дорожного движения ГИБДД МВД по республике Бурятия (ЦЕНТР АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ФИКСАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ). Жалобу направляйте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в квитанции, укажите, что авто продан и приложите копию договора купли-продажи.Так как 10-дней пропустили, то в приложение к жалобе напишите ходатайство с просьбой восстановить срок обжалования (причина может быть — больничный, командировка). Можно также обжаловать и в судебном порядке, но через ГИБДД это быстрее.