Пересчет долга по алиментам после суда
Здравствуйте. Вопрос вот в чем: последние пару лет за бывшего мужа алименты платил его отец. Но платил мало 1500р. Попросил написать бумагу, что я претензий не имею... Я написала( он старый и больной человек). Нашелся ответчик и подал в суд на уиеньшение алиментов. После суда я хотела, чтоб ему пересчитать долг, но мне сказали, что уже не пересчитают т.к. был суд ... скажите пожалуйста действительно ли я не могу пересчитать ему долг??? Он 2 года выплачивалась по 1500 р...
Здравствуйте. Вопрос вот в чем: последние пару лет за бывшего мужа алименты платил его отец. Но платил мало 1500р. Попросил написать бумагу, что я претензий не имею… Я написала( он старый и больной человек). Нашелся ответчик и подал в суд на уиеньшение алиментов. После суда я хотела, чтоб ему пересчитать долг, но мне сказали, что уже не пересчитают т.к. был суд… скажите пожалуйста действительно ли я не могу пересчитать ему долг??? Он 2 года выплачивалась по 1500 р…
Светлана
здравствуйте,
все зависит от решения суда по делу об уменьшении алиментов. Если он просил уменьшить задолженность и суд её уменьшил, то Вам рассчитывать нечего, ибо в решении уже сумма задолженности уже должна быть указана. Если же он просил уменьшить просто ежемесячные платежи и суд согласился, то это решение действует с момента обращения в суд. Т.е. за прошлый период можно всю задолженность рассчитать. Но здесь также имеет значение текст расписки, который Вы составляли. Если Вы там указали, что вся задолженность погашена (или все алименты выплачены) и нет претензий, тогда, увы — Вы своими действиями перечеркнули себе возможность требовать задолженность за истекший период.
В общем здесь для окончательного ответа нужно изучить решение и ту расписку, что Вы писали.
Спасибо большое. В суде он просил просто уменьшить ежемесячные выплаты. А в расписка я писала, что просто претензий не имею. В общем. Уточнять ничего никто не просил...