Как правильно подать встречный иск на апелляцию ответчика?

Я истец по гражданскому делу.Выиграл суд 1 инстанции.

Ответчик подает аппеляцию.

Могу ли я подать встречный иск ( или как это должно называться)?

Если да, то как это правильно сделать?

Могу ли я повлиять на решение судьи (чтобы отказали в апелляции ответчику)?

Уточнение от клиента

Возражение на апелляцию подается на заседании, которое разрешает/не разрешает рассмотреть апелляцию или уже при рассмотрении апелляции?

Мне должны вручить копию самой апелляционной жалобы для ознакомления?

, Наталья, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Это называется возражения на апелляционную жалобу. Подавайте в тот же суд, который вынес решение. В документе излагайте несогласие с доводами апелляционной жалобы, просите суд отказать в удовлетворении.

Подавайте в тот же суд, который вынес решение
Григорьев Алексей

Заседания, которое разрешает/не разрешает нет. Буде сразу рассмотрение. Да, копию вам должны направить. Но лучше самостоятельно сходить в суд и взять.

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать возражения на апелляционную жалобу. В этом документе изложите все важные обстоятельства.

Принимать ли апелляцию к производству суд решает самостоятельно, без проведения судебного заседания и вызова сторон.

Ваши возражения заблоговременно направьте в суд почтой или сдайте в экспедицию суда.