Могу ли я отказаться от страховки и уплаты комиссии?

Добрый вечер!.

17.10 я заключила кредитный договор с "ОТП-Банком" на приобретение кухни и встроенного шкафа-купе, сумма кредита 161621 руб. При оформлении кредита мне была навязана страховка, на том основании, что при отказе от страховки в предоставлении кредита будет отказано. На мое желание сразу отказаться от страховки или вообще от кредита в 'этом банке менеджер мне сказала, что возможно "отключить услугу страхования" по заявлению после внесения первого платежа по кредиту.

Сейчас у меня на руках полис-оферта страхования "Все включено" от Альфа-Страхование (страховая сумма - 1200 рублей), согласно п. 1.9 я имею право отказаться в добровольном порядке от исполнения договора в любое время, если отказ в течение 15 дней, то мне вернут всю страховую сумму. И есть еще согласие на страхование, но уже по др. договору - договору страхования от несчастных случаев и болезней, заключенному со страховщиком, и указана уже др. страхования компания - РЕСО-Гарантия, к этому договору прилагаются условия и размеры комиссии за оформление и передачу документов страховщику в рамках организации добровольного страхования жизни и здоровья.... заемщиков АО "ОТП Банк" и СПАО "РЕСО-Гарантия". Комиссия за услуги банку по страхованию составляет 970 руб. в месяц. Т.е. на страховке я переплачиваю больше 11 тыс. При досрочном погашении комиссия все равно уплачивается за весь срок кредитования по договору, даже если я погашу кредит на следующий месяц.

О том, что это за страховки, и почему их две, я никаких разъяснений от менеджера не получала.

Прошу Вас разъяснить, каким образом и в какие сроки я могу отказаться от обеих страховок и от уплаты комиссии, и действительно ли я могу, как сказал менеджер, "отключить" комиссию по страховке после первого платежа.

, Татьяна, г. Красноярск

если вы только что оформили кредит, незамедлительно направляйте заявление на возврат всей страховой суммы, иными словами, вы отказываетесь от страховки. направляйте заявление либо в банк, выдавший кредит, либо в страховые компании. страховку должны вернуть.

с уважением Юлия Анатольевна!

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор