Как правильно оформить увольнение?
Здравствуйте!
Работал на 0.5 ставки в ООО с официальной зп около 4000, подписывал трудовой договор, где значился как "ученик". Уже 4 месяца фактически там не работаю, уволился "устно".
Скажите, как юридически оформить факт увольнения?
Здравствуйте Иван
При ученическом договоре юридическое значение имеет
обучение ученика, а труд носит лишь дополнительный характер, в то время
как при трудовых отношениях значение имеет выполнение работником
трудовой функции — работы по определенной профессии, специальности,
квалификации или должности. Таким образом что ученический договор не
является трудовым а выплата заработной платой, представляет собой вид выплат, связанный исключительно с правовым механизмом ученичества и участия ученика в производственной деятельности работодателя
согласно ст. 208. Основания прекращения ученического договора ТК РФ
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.
Таким образом в вашем договоре должен быть указан порядок расторжения договора.
Вы можете прикрепить договор к вопросу.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Дело в том, что оригинал договора хранится у директора и у меня нет копии.
Скажите пожалуйста, какой может считаться юридическим подтверждением увольнения?
Можно ли просто отправить заказным письмом заявление на увольнение, если работодатель не хочет идти на встречу.
если у вас ученический договор то у вас увольнения нет, вы пишите Работодателю письмо что расторгаете ученический договор.