Что делать, если стал жертвой мошенников, как вернуть денежные средства?

Здравствуйте.

Заказал телефоны через интернет. Оплатил счет - переводом Вестерн Юниор - а это просто развод, что делать?

Уточнение от клиента

Я с Владивостока. Оплачивал в банке.

А у нас вообще примут.

Страна продавца Великобритания

, Сергей, г. Владивосток
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вариант только один. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) по месту совершения преступления. В данном случае это будет банк, в котором Вы совершили перевод. Вот в территориальный отдел полиции обращайтесь. Дежурный обязан принят у Вас заявление, выдать Вам талон-уведомление о том, что Ваше заявление зарегистрировано в КУСП.

Я с Владивостока. Оплачивал в банке. А у нас вообще примут. Страна продавца Великобритания
Сергей

Обязаны принять. Мошенничество, как и любое другое хищение — это незаконное изъятие/обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Преступление является оконченным, когда потерпевший утратил фактическую возможность распоряжаться своим имуществом. Следовательно, преступление совершенно окончено в банке, на территории России, откуда Вы отправили денежный перевод. Не факт, что мошенники находятся в Великобритании. Это будет устанавливать полиция, куда был осуществлен перевод, кто его получил. Шансов на успех конечно очень мало. Но Вы все равно обращайтесь с заявлением в полицию, обязательно! И требуйте возбуждения уголовного дела! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ, прокурору, в суд.