Как подать в суд, о признании права на включение в страховой стаж периодов трудовой деятельности.если я сейчас проживаю в России,а трудовой стаж был в казахстане?
Здравствуйте,Оформляю пенсию по старости.В трудовой книжке не читаются печати периода работы..Периоды работы были в Казахстане г.Аркалык..Сейчас проживаю в России.В архиве документов нет..Как подтвердить эти периоды работы.?Можно ли подать в суд по месту жительства или надо ехать в Казахстан..Свидетели есть,но они проживают в Казахстане...
Здравствуйте, Галина. Вы можете получить отказ ПФР и обжаловать его в суд по месту нахождения территориального подразделения ПФР. Либо можете попробовать в особом производстве по месту своего жительства установить факт работы именно в тех организациях, печати которых не читаются.
Имейте в виду, что такой в судебном порядке установленный стаж не может превышать половину страхового стажа.
Что касается доказательств работы, то тут либо другие документы надо предоставить (грамоты, копии приказов и пр., относящиеся к тому периоду) либо свидетелей.
Я сама не пробовала, но в ГПК РФ есть возможность (по ходатайству стороны) дать поручение одного суда другому опросить свидетелей в суде по месту их проживания. Однако, не знаю, возможно ли это в отношении иностранного суда. Хотя ведь РФ и Казахстан входят в Евразийский экономический союз, есть договоры о взаимном признании и содействии по различным вопросам.
Полагаю, «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), допускает такую возможность, но на практике никогда не сталкивалась.
Возможно, суд согласится на допрос свидетелей по видеоконференцсвязи, такое уже применяется.
Имейте в виду, что свидетели должны быть не просто родные-знакомые, которые подтвердят, что вы где-то работали. Лучше, если это будут ваши сослуживцы, работавшие в одно время с вами в тех организациях и имеющие документы, достоверно это подтверждающие. Копии, удостоверенные нотариально (при необходимости — с переводом) таких документов лучше представить суду заблаговременно.