Можем ли мы требовать моральную компенсацию за высотное здание в зоне ИЖС?

Здравствуйте, получилась такая ситуация, мы купили участок в зоне ИЖС построили дом, в нашей строчке построились ещё 4 дома, за нашими участками была земля которая предназначалась в 90е годы для больничного комплекса, его так и не построили, земля пустовать. Через год эту землю взяло в аренду ООО на 49 лет и начало строить многоэтажные дома в 11 этажей, в кадастре сказали что в данной зоне можно строить не больше пяти этажей. Можем ли мы требовать моральную компенсацию, т.к дома перекрыли нам солнце и нарушили личное пространство. Заранее спасибо Кирилл.

, Кирилл, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Формально есть правила землепользования и застройки, которые предполагают обязательное согласование с собственниками недвижимого имущества, чьи интересы затрагиваются изменениями разрешенного строительства (увеличение этажности, границ объекта строительства и т.д.).

Поэтому если Ваши права нарушаются, Вы можете обратиться в прокуратуру, в Единую комиссию по подготовке правил землепользования и застройки (чтобы узнать какие разрешения и кому выдавались, принималось ли решение о проведении публичных слушаний и т.д.)