Имею ли я право на наследство имущества?
Добрый вечер! После смерти брата, я являюсь его сестрой, имею я право на наследство имущества. У брата есть жена( брак зарегистрирован два года назад) , совместно нажитого имущества у них нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Таким образом, Вы могли бы претендовать на наследство, если бы Ваш брат не был женат.
В данной ситуации не играет роли совместно нажитое это имущество или нет.
Могу к ответу коллеги только добавить — ст.1142 ГК РФ как раз и указывает на наследников первой очереди.