Ускорение регистрации брака
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли зарегистрировать брак за один, два дня если однин из будущих супругов на неделе уезжает в другой город на долгий срок, при этом у него нет с собой свидетельства о расторжении первого брака?
, Элеонора, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Элеонора!
Согласно ст. 11 СК РФ брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи вступающими в брак соответствующего заявления. Однако при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца.
В силу ст. 14 СК РФ наличие не расторгнутого брака является препятствием к заключению брака. Следовательно, если у него нет свидетельства о расторжении брака, регистрация нового брака невозможна.