Как сейчас происходит процедура снятия с учета мотоцикла? Интересна сторона продавца. Мотоцикл поедет далеко от моего города. Мне необходимо снять мотоцикл с учета, чтобы потом отправить документы новому владельцу
Здравствуйте, Дмитрий! Это раньше продавцу приходилось снимать мотоцикл с учета, а покупателю – получать новое свидетельство о регистрации и номерные знаки. На данный момент, если мотоцикл будет эксплуатироваться на территории РФ, т.е. новый владелец будет ставить его на учет в пределах территории нашей страны, снятие с регистрационного учета не является обязательным. Достаточно сделать договор купли-продажи и для транспортировки (если новый владелец поедет в свой город на приобретенном мотоцикле) — оформить страховку ОСАГО. Для постановки на учет по месту жительства новому владельцу понадобятся: ПТС, договор купли-продажи, заявление о постановке на учет, паспорт, ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины.
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Т.е я могу просто составить ДКП, расписаться в ПТС в разделе прежний владелец и спокойно отправлять мотоцикл транспортной компанией?
И такой вопрос: по месту прибытия новый владелец с этим документами будет ставить мотоцикл на учет,т.е на себя. Он хочет поставить номера своего региона. Ему просто будет необходимо заявление на смену номера написать или мне нужно сначала взять аннулировать учет?
Да.
«Аннулировать» учёт не нужно. Новый владелец при постановке на учет просто укажет а заявлении о необходимости смены номеров и заплатит госпошлину на 2000 рублей больше, чем при обычной смене собственника. Регистрацию смены собственника необходимо оформить в течение 10 дней. Также у Вас как у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке.
Добрый день!
Гражданин РФ, муж., 18 лет исполнилось 2 месяца назад (сентябрь 2025).
С 2023 года постоянно проживал в Азербайджане с отцом (гражданин АР). Мать умерла давно.
Отец погиб в марте 2025 года. До совершеннолетия (до 18 лет) выезд из Азербайджана без законного представителя был невозможен. После 18 лет собирал деньги на переезд, поэтому приезжаю в РФ только сейчас.
В 17 лет не встал на первоначальную постановку на воинский учёт и не получал приписное свидетельство. Сейчас 18 лет. При пересечении границы РФ будут ли проблемы?
Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет?
Учитываются ли как уважительные причины: смерть единственного родителя, проживание за границей, отсутствие законного представителя до 18 лет, невозможность выезда?
оплатил товар 1 июля 2025 года. Продавец обещал выслать через 15-17 дней. Но он до сих пор "кормит" обещаниями и доставка не предвидится. Оплата происходила на карту физ лицу, скрин чека и переписки есть
Здравствуйте, мой молодой человек(срочник)сейчас проходит военную службу, как я поняла постирал военник, что ему сейчас делать и куда идти? И хотелось бы знать, какие последствия у него будут
Добрый день. Постараюсь максимально подробно описать ситуацию. 24 октября у свекра (далее буду называть его СИ) ломанули телефон, с зарплатой карты Газпром банка сняли 70+ тыс руб (больше не сняли, служба безопасности заблокировала счёт) , попытка оформления займа в банке тБанке, оформили, но вывести не смогли, СБ заблокировала вывод средств. Мошенники заходили на Госуслуги с паролем. За несколько дней до этого, от СИ приходи сообщения в телеге с АПК файлом и сообщением "это ты на видео?". Очевидно, что СИ поставил на телефон подобный файл и его аккаунт увели, ну а затем банковские приложения и Госуслуги. (свекр отрицает, что что-то устанавливал, само собой). Переводы денег происходили ночью, когда СИ спал. Были разные звонки с неизвестных номеров, как порядочный дед, трубку не брал. Днем обнаружил, когда карта оказалась заблокирована. Выяснили, что мошенники. Пошли в полицию, там поставили самозапрет за кредиты, приняли заявление, изьяли телефон. Далее в Мфц сменили пароль на госуслугах, написали заявление в банк.
24 ноября стали поступать звонки от микрозаймов. Оказалось, что есть активный займ на 45 000, который выводили на карту СИ того же Газпром банка, но на другую карту (у него их 2 с разным счётом). Перевод на 45 тр заблокировали, но вывели суммами 20+20+5. И вот эту карту банк не заблокировал и более того, в службе безопасности вообще не проверяли этот счёт. Конечно, уже пошла просрочка по микрозайму и сумма около 86 тыс. Меня никто не послушал, когда просила отправить запросы во все бки. Они отправили в один и успокоились. Вопросом вот в чем.
1. Нужно ли закрыть этот займ (проценты космос там, под 300) и дальше работать с полицией?
2. Или нужны заявления и тд, составленные юристом для подачи в микрозаймы?
3. Какие вообще действия свекра сейчас? Следователю дозвониться не смогли, в банке были, распечатки по второму счету сделали, но их нет в материалах дела.
Усугубляет ситуацию то, что свекр не по месту проживания сейчас, а в море. Я пытаюсь заставить свекровь делать хоть что-то, врем идёт, деньги капают.. Но этих пенсионеров не расшевелить, они вычитали в интернете, что можно не закрывать займ, заявление же написано ????
День добрый ,подскажите пожалуйста в связи с ранением по правке √98 я получил 100 тр!сейчас спустя 4 месяца лечения ,я прошло ввк и после признания ранения(лёгким)но вытягивает на миллион,сейчас с в л.к.военнослужишнго вижу что появилась 900 т.р,но это в расчетном листе ,у меня вопрос в течении какого времени эти деньги они должны перевести на карту
Да.