Юридическое подтверждение названия магазина

Здравствуйте,я открываю магазин(арендую его) и хочу дать ему имя,надо как-то юридически подверждать названия магазина?

Если да,то где и на каком этапе?

, Арам, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Арам, добрый вечер! Нет, где то дополнительно фиксировать название магазина не требуется. Однако если в названии будет использована оригинальная идея за копирование которой вы переживает может зарегистрировать его как слове трое так и например визуальное обозначение в качестве знака обслуживания что даст более надежную гарантию от копирования конкурентами.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арам!

ИП, в отличии от ООО, не имеет своего фирменного наименования, которое указывалось бы в ЕГРИП (у ООО название указывается в ЕГРЮЛ). Во всех официальных документах ИП будет указывать только лишь свои ФИО и статус — «ИП».

Но, если Вы хотите придать твоему магазину более значимый статус и как-то выделится среди других предпринимателей, то Вы можете использовать коммерческое обозначение.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Советую также изучить параграф 4 главы 76 части 4 ГК РФ (в нем более подробно расписано о праве на коммерческое обозначение).

Кроме того, Вы можете зарегистрировать товарный знак — словесное обозначение или логотип, который юридически тоже не является фирменным названием ИП, зато позволяет отмежеваться от конкурентов и выстроить бренд (параграф 2 главы 76 части 4 ГК РФ).

Органом, занимающимся регистрацией товарных знаков является Роспатент. Сразу скажу, что процедура регистрации довольно долгая (около года) и дорогостоящая, также Вам следует более подробно изучить данный вопрос и проконсультироваться дополнительно с юристом.