Собственник умер 5 лет назад, квартира опечатана; как ее получить, если я погашу все долги?
Здравствуйте! На лестничной площадке со мной жил старик, он умер и квартира теперь опечатана и пустует 5 лет. Родственники умершего стали староверами, уничтожили паспорта и ушли жить в лес. Найти их не можем.Возможно ли занять её? Если я оплачу все коммунальные услуги и все задолженности по этой квартире. И куда нужно обращаться? И какие документы нужны
Здравствуйте, Кирилл!
На данный момент получить собственность на данное имущество не представляется возможным. Даже если Вы оплатите все коммунальные услуги и задолженности по квартире, в права собственности на неё Вы сможете вступить после вступления в силу судебного решения по приобретательной давности через 18 лет (15 лет приобретательная давность+3 года срок исковой давности). Естественно, что и подать исковое заявление данного характера Вы можете только через 18 лет.
То есть остается вариант как то найти наследников?
Именно так. Но, учитывая обстоятельства дела, изложенные Вами- стали староверами, уничтожили паспорта и ушли в лес,- дело бесперспективное. Если только, конечно, попробовать вариант поискать наследников второй очереди.