Защита по уголовным делам в сфере экономической деятельности, при подписании явки с повинной
Здравствуйте! Меня сняли с поезда по возвращении из отпуска и приводом, практически под конвоем, доставили на допрос для дачи показаний, как свидетеля по делу об уклонении от уплаты налогов моих субподрядчиков. На допрос меня сопровождала группа из 4 полицейских и 6 человек в штатском. Мне не была выдана повестка, где я должен был бы расписаться. Рядом со мной была больная жена, о которой я волновался . Мне пришлось отправить ее со всеми вещами на такси и поехать на допрос, где я провел всю ночь. Допрос длился с 22ч до 4 утра без перерыва на отдых и осмысление происходящего. В течении допроса я подвергался психологическому давлению, в результате чего меня вынудили дать признательные показания о получении вознаграждения по итогам работы с субподрядчиком. Потом вынудили меня написать явку с повинной, мотивируя это тем, что тогда я сегодня же вернусь домой к больной жене. Потом вызвали адвоката, который мне не разъяснил моих прав и последствий моего признания. Меня вынудили написать явку с повинной, при этом вызванный для меня адвокат не не объяснил мне последствий этих действий, он молчаливо наблюдал за действиями тех, кто меня допрашивал, не защищал моих интересов, и ничего мне не разъясняя подписал мою "явку". В итоге получилось, что я оговорил себя в участии в коррумпированной схеме. Текст явки с повинной был напечатан самим следователем, не взирая на мое несогласие по существу. Но текст я подписал, устав сопротивляться, я был физически измучен долгой дорогой, психологическим раздавлен при задержании у поезда, долгим ночным допросом, поэтому плохо соображал. Что мне теперь делать? Я хочу отказаться от явки с повинной, т.к., оказывается, это повод для возбуждения уголовного дела, а
явка, подписанная адвокатом - есть доказательство моей вины, о чем я узнал, просидев полдня в интернете! Я был готов признать факт получения вознаграждения без уплаты налогов за мою работу, а в явке вывернуто все так, что я заранее закладывал в стоимость договора с подрядчиком сумму своего вознаграждения. Что мне делать, как себя вести дальше? Спасибо!
Понятно. В любом случае это Ваше право — поменять свою позицию по делу.
Оценить эту вероятность сложно, поскольку нужно знать что именно за документы у них есть на Вас — в первую очередь все зависит от содержания документов. Сама по себе Ваша явка еще не говорит о том, что 100% Вас привлекут к ответственности.