Может ли в судебном порядке быть разделена квартира, купленная в браке и являющаяся совместной собственностью?

Добрый день!

Вступили в брак (я и супруг), после года совместного проживания свекровь помогает деньгами на покупку квартиры (даёт миллион и мы берём ипотеку). Деньги у свекрови появились от продажи 2/3 квартиры (а оставшиеся 1/3 после смерти тестя, досталась его детям). Прошло 2 года с покупки нашей квартиры, хочу подать на развод.

Можно узнать, как разделят нашу с мужем квартиру, если обратимся за разделом имущества в суд? Будет ли являться деньги от свекрови основанием для раздела не 50/50?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу квартира приобретена в браке, а значит является совместно нажитым имуществом и будет поделена пополам.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Изучаю судебную практику на форумах. Может ли свекровь оформить договор дарения денежных средств на покупку квартиры (задним числом) и будет ли он иметь силу?