Через какое время после поступления на работу я смогу выйти в отпуск?
Здравствуйте! С сентября месяца 2016г. работаю секретарем судебного заседания, в конце ноября заканчивается испытательный срок. Когда мне полагается выйти в отпуск? Могу ли я выйти в отпуск в августе 2017г ? Спасибо .
, Диана Магомедова, г. Махачкала
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 122 ТК РФ:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.
С Уважением Надежда.