Как разобраться - не обманывают ли специалисты налоговой службы?

Здравствуйте!

Являюсь пенсионером. У меня в собственности имеется недвижимость. В свидетельстве о гос.регистрации прописано так: Объект права: помещение, назначение: нежилое, площадь...., этаж цоколь, адрес.... В 2015 году я воспользовалась льготой на эту недвижимость, а в 2016 опять прислали налог. Пошла в налоговую разбираться. Вот их ответ: до 1 января 2015 года у пенсионеров на нежилые помещения была льгота, а после этой даты льгота отменена. Так ли это? Если так, то в какой статье произошло это изменение?

, Елена, г. Губкинский
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц регулировался положениями Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». С 1 января 2015 г. этот закон утратил силу, а налог будет исчисляться по правилам главы 32 НК РФ, которая введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ.

Глава 32 НК РФ.

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

ст.406 НК РФ

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии спунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

ст.378.2 НК РФ

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);

ст. 378.2 НК РФ

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Надеюсь помог вам с разъяснениями! Удачи!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Налог на имущество — это региональный налог он установлен НК РФ, а вводится нормативными актами исполнительными органов власти субъектов. В этих же актах предусмотрены ставки налога и льготы. Как правило, пенсионеры — это льготная группа. Сходите в ИФНС по месту жительства, там на стендах должна быть полная информация. Либо электронные терминалы. Можете обратиться с письменным заявлением о разъяснении в ИФНС.