Можно ли признать фиктивную сделку продажи квартиры недействительной?

Помогите,пожалуйста в сложившейся ситуации. У нас сестрой досталалась от бабушки 3 ком кв, я ей (типа) продала свою долю она выкупила мою долю под материнский капитал. Денег от неё я не получала. Из квартиры я выписалась. Получив сумму материнского капитала (ребенку её нет еще 3х лет),она погасила долги по квартплате. Договорились продать "нашу" квартиру и поделить деньги по полам для покупки отдельного жилья,так и у нее и у меня свои семьи ,вместе жить не возможно.А теперь она не хочет ее продавать, мативируя это тем что вырученных денег от этой сделки для неё будет не достаточно. Доли уже разделены на всех,на двоих детей на сестру и на её мужа. Подскажите,пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации мне? Сделку оформляли через риелторское агенство. У меня у самой грудной ребенок и муж. Мы с дочкой были вынуждены прописать к родственникам мужа, чтобы облегчить процесс сделки в пользу сестры. Как мне быть? Можно ли признать сделку не действительной? Получается,моя сестра, обманным путем "оставила меня с ребенком на улице".

, Катерина Детина, г. Самара
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Можно попробовать оспорить сделку в суде по ее безденежности, то есть по причине того, что денежные средства от продажи доли вами не были получены.

Но советую начать с заявления в полицию о мошенничестве, пусть проведут проверку, с результатами которой вам нужно ознакомиться, снять копии с документов. Это может быть очень полезно в суде. Объясню почему. Сотрудники полиции опросят вашу сестру иных лиц, возможно даже дело и не заведут, но проскочит в их ответах зацепка полезная для суда. Если суд откажет обратной дороги уже не будет — это придаст легитимность действиям сестры.