Добрый день, Елена!
Усыновление происходит в судебном порядке, поэтому изменение записи в книге актов гражданского состояния в данном случае производится на основании решения суда.
В соответствии со ст. 136 СК РФ
1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
Пункт 2 ст. 132 СК РФ
Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 137 СК РФ
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
Таким образом, во-первых, если ребенку уже исполнилось 10 лет, то требуется его согласие на усыновление, только если ребенок не считает Вас родной матерью (ст. 132 СК РФ). Во-вторых, Вы можете просить суд о внесении Вас в книгу записей рождений в качестве матери, но если отец ребенка будет на это согласен, а, кроме того, родители родной матери также могут выразить свои пожелания о данном обстоятельстве.
Если отношения усыновленного ребенка с родственниками матери ребенка будут сохранены судом по их просьбе или просьбе отца ребенка, то в этом случае изменение запись о матери в книге записей рождений изменению подлежать не будет, т.е. матерью ребенка по документам в этом случае останется его родная мать.
В любом случае отец ребенка имеет приоритетное право на решение данного вопроса.
Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка, но может быть с согласия (решение будет приниматься Вами и отцом ребенка).При этом не получение согласия ребенка связано с тайной об усыновлении и с тем чтобы не причинить вред ребенку.Тайна усыновления ребенка охраняется законом, и все лица, участвовавшие в процедуре подготовки и исполнении усыновления обязаны сохранять тайну усыновления. Разглашение сведений об усыновлении может причинить моральные (нравственные) страдания ребенку, воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания ребенка.