Здравствуйте,
такой вопрос, девушка из города Ростов На Дону вышла замуж за мужчину с Республики Беларусь, брак заключался в республике.
Уточните, пожалуйста, нее гражданство РФ?
В этом случае, брак, зарегистрированный в РБ признается в РФ действительным для нее, в соответствии со ст. 158 СК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В этом случае, расторжение брака производиться в соответствии со ст. 160 СК РФ, в соответствии с законодательством РФ.
как она может подать на развод?
Если при ней находится общий несовершеннолетний ребенок, то она может обратиться к мировому судье по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.
Согласно ст. 23 ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подается мировому судье.
Если девушка — гражданка РФ, то подлежат применению правила, предусмотренные статьей 160 Семейного Кодекса РФ:
Следовательно, она вправе подать исковое заявление о расторжении брака по своему с ребенком месту жительства на территории РФ.
Исковое заявление подается мировому судье, образцы можно найти на сайте мирового судьи или заказать составление при обращении ко мне в чат.
Госпошлина, подлежащая оплате при обращении в суд с таким иском — 5000 рублей.
реквизиты оплаты указаны на сайте мирового судьи.