Как отказаться от обвинения по 116 статье, если дело находится у дознавателя?
В КАКОЙ ФОРМЕ И ГДЕ ОБВИНИТЕЛЮ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОБВИНЕНИЯ ПО 116ст. ЧТОБЫ ДЛЯ ОБВИНЯЕМОГО ДЕЛО ЗАКОНЧИЛОСЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДЕЛО ЕЩЕ НАХОДИТСЯ У ДОЗНОВАТЕЛЯ.
, Антон, г. Москва
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Обвинителем по ст. 116 УК РФ является прокурор. Прокурор вправе отказаться от обвинения на любой стадии.
Елена Туниева
Если Вы ведете речь о ст. 116 УК РФ в новой редакции, то отказаться от обвинения Вы конечно же не можете, поскольку уголовные дела о таких преступлениях преследуются в частно-публичном порядке. И примирение возможно только при соблюдении требований ст. 76 УК РФ.
Я НАВЕРНОЕ НЕ ТАК СФОРМУЛИРОВАЛ,ИЗВИНЯЮСЬ. ПОТЕРПЕВШИЙ ИЛИ ИСТЕЦ
Я понял Вас. Потерпевший не может отказаться от обвинения по данной статье.