Можно ли обменять конвектор в магазине, если он сломался после трех дней использования?
Конвектор перестал исправно работать после 3 дней использования. Что в таком случае я могу с ним сделать? Имею ли я право прийти в магазин и обменять его в этот же день.
Добрый день! Согласно ст.18 Закона о ЗПП в случае обнаружения в товаре недостатков Вы вправе предъявить требование о его замене. Однако, согласно ст.21 Закона о ЗПП замена товара производится в течение 7 дней (т.е. замена может быть произведена как в день обращения, так и в течения 7 дней после), однако, если продавец решит проводить проверку качества с целью выяснения причин возникновения недостатков, замена может производиться в течение 20 дней с момента обращения. Если товар для замены в настоящее время отсутствует в магазине, замена может осуществляться в течение месяца.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Желательно обратиться к продавцу в максимально короткие сроки