Как получить свою зарплату при увольнении с неоффициальной работы?
Здравствуйте!
Работал поваром в суши магазине месяц, с первых дней принес все документы для трудоустройства, однако трудовой договор так и не увидел, зарплату не выплачивают, у меня есть фотография графика отработанных часов и положенной зп с компьютера администратора и свидетели того что я работал, подскажите пожалуйста, как нужно действовать чтобы наиболее быстро и эффективно получить свои деньги.
Здравствуйте, Никита!
однако трудовой договор так и не увидел, зарплату не выплачивают, у меня есть фотография графика отработанных часов и положенной зп с компьютера администратора и свидетели того что я работал, подскажите пожалуйста, как нужно действовать чтобы наиболее быстро и эффективно получить свои деньги.
Никита
Вам нужно подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за нарушение срока выплат. А так же вправе просить моральный вред. Приложите все имеющиеся документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя. Укажите свидетелей, которые готовы подтвердить факт работы.
Так же можете написать жалобу в инспекцию труда. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
С уважением, Анна.
Здравствуйте.
Если работодатель отказывается производить запись в трудовую книжку и выплачивать причитающийся заработок, то вначале можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Если данные обращения не помогут, тогда обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы и о внесении в трудовую книжку соответствующих записей.
С 3.10.2016 года срок исковой давности составляет 1 год.